শুক্রবার, মে ২৩, ২০২৫

আল জাজিরা জানাচ্ছে, অস্ত্র উৎপাদনে হিমশিম অবস্থা রাশিয়ার

Date:

ইউক্রেনে যুদ্ধ চালিয়ে যাওয়ার জন্য প্রয়োজনীয় অস্ত্র উৎপাদন করতে পারছে না রাশিয়া। এর প্রভাব পড়ছে যুদ্ধক্ষেত্রে। অপর্যাপ্ত অস্ত্রের কারণে রুশ সেনারা প্রচণ্ড চাপে রয়েছে বলেও বিভিন্ন রিপোর্টে দাবি করা হচ্ছে। এদিকে রুশ সরকারের তরফ থেকেও অস্ত্র উৎপাদনে তোরজোড় দেখা গেছে।

আল-জাজিরা জানিয়েছে, রাশিয়ার অবস্থা এমন দাঁড়িয়েছে যে প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন এখন এই সমস্যা সমাধানে নতুন একটি কাঠামো বাস্তবায়নের নির্দেশ দিয়েছেন। মঙ্গলবার, পুতিন রাশিয়ান সৈন্যদের জন্য অস্ত্র ও উৎপাদন এবং সরবরাহ ত্বরান্বিত করতে গঠিত ওই নতুন কমিটির সভাপতিত্ব করেন। এসময় তিনি অস্ত্র উৎপাদনের ‘সব ক্ষেত্রে উচ্চ গতি অর্জন’ করার প্রয়োজনীয়তার উপর জোর দেন।

রাশিয়ার সংবাদ প্রতিবেদনেও স্বীকার করা হয়েছে যে, ইউক্রেনে যুদ্ধ করার জন্য যে নতুন সেনা নিয়োযিত করা হচ্ছে তাদেরকে পর্যাপ্ত মৌলিক সরঞ্জাম সরবরাহ করা হয়নি। মেডিকেল কিট এবং ফ্ল্যাক জ্যাকেটের সংকট রয়েছে। অনেককে তাদের নিজস্ব ব্যবস্থা করে নিতে বলা হয়েছে। নতুন এই ২ লাখ ২০ হাজার সেনাকে এখন ইউক্রেনে মোতায়েন করা হচ্ছে।

এরইমধ্যে গত সপ্তাহে, পুতিন রাশিয়ায় একটি প্রশিক্ষণ সাইট পরিদর্শন করেন। এর মাধ্যমে তিনি বিশ্বকে দেখাতে চেয়েছেন যে, দেশের সব ঠিক আছে।

বিজ্ঞাপন

যদিও অন্যান্য প্রতিবেদনগুলোও বলছে, রাশিয়ার সৈন্যরা পুরানো এবং কখনও কখনও খারাপ মানের সরঞ্জাম ব্যবহার করতে বাধ্য হচ্ছে। নতুন সৈন্যদলকেও সামান্য প্রশিক্ষণ দিয়ে যুদ্ধের প্রথম সারিতে নিয়ে যাওয়া হয়েছে। বৃটেনের প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় বলছে, রাশিয়ার মিসাইলগুলো ব্যর্থ হওয়ায় তারা এখন ড্রোন ব্যবহার করছে ইউক্রেনের আকাশ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা অতিক্রম করার জন্য। রাশিয়ার গোলাবারুদও ফুরিয়ে আসছে বলে দাবি করা হয় ওই বিবৃতিতে।
ওয়াশিংটনভিত্তিক ‘ইনস্টিটিউট ফর দ্য স্টাডি অফ ওয়ার’ বলেছে যে, রাশিয়ার বিমান, ক্ষেপণাস্ত্র এবং ড্রোন হামলার ধীর গতি দেখা যাচ্ছে। এর কারণ, তাদের ক্ষেপণাস্ত্র এবং ড্রোনের মজুদ হ্রাস পেয়েছে। এটিই প্রমাণ করে রাশিয়া কৌশলগত সামরিক লক্ষ্য অর্জনে ব্যর্থ হয়েছে। যদিও বাস্তবে দেখা যাচ্ছে, রাশিয়ার সামরিক বাহিনীর আক্রমণে ইউক্রেন অচল হয়ে গেছে। ইউক্রেনের পাওয়ার গ্রিড ধ্বংস হয়েছে, জ্বালানী স্থাপনাগুলোও ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতির শিকার হয়েছে। বিশ্বব্যাংক বলছে, এখন পর্যন্ত ইউক্রেনের ক্ষতির পরিমাণ প্রায় সাড়ে তিনশ বিলিয়ন ডলার।

জাতিসংঘ জানিয়েছে, গত ২৪ ফেব্রুয়ারি রাশিয়ার আক্রমণের পর থেকে মোট ৬ হাজার ১১৪ জন নিহত হয়েছে। আহত হয়েছে আরও ৯ হাজার ১৩২ জন। দেশ ছেড়ে পালিয়েছে ৭৭ লাখ ইউক্রেনীয়। তারা রাশিয়া ও ইউরোপের বিভিন্ন দেশে আশ্রয় নিয়েছে। বৃটেনের নতুন প্রধানমন্ত্রী ঋষি সুনাক মঙ্গলবার ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভোলোদিমির জেলেনস্কিকে প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন যে, ইউক্রেনের জন্য তার দেশের সমর্থন অটল থাকবে। সুনাকের পূর্বসূরি, বরিস জনসন এবং লিজ ট্রাস, যুদ্ধ-বিধ্বস্ত দেশটিকে পূর্ণ সমর্থনের প্রতিশ্রুতি দিয়েছিলেন। নতুন প্রধানমন্ত্রী সুনাকও বলছেন, বৃটেনের সামরিক সহায়তা তার নেতৃত্বে আগের মতোই শক্তিশালী হবে। জেলেনস্কিও এক ভিডিও বার্তায় জানান যে, তিনি সুনাককে ইউক্রেন সফরের আমন্ত্রণ জানিয়েছেন।

একজন সিনিয়র ইউক্রেনীয় কর্মকর্তা মঙ্গলবার জানান, খেরসনের আসল যুদ্ধ এখনও বাকি আছে। এই অঞ্চলের রাজধানী শহর এবং নদী বন্দর এখন রাশিয়ার দখলে। তবে ইউক্রেন হামলা চালিয়ে বেশ কয়েকটি গ্রাম দখলে নিয়েছে। তারা নতুন রুশ সেনা আসার আগেই খেরসন দখলে মরিয়া। যদিও আল-জাজিরা বলছে, অক্টোবর মাসে ইউক্রেনের বাহিনী খেরসনে তেমন কোনো সফলতা পায়নি। ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কির উপদেষ্টা ওলেক্সি আরেস্টোভিচ বলেন, রাশিয়ানরা খেরসনে অবস্থান নিয়েছে এবং ক্রমশ শক্তিশালী হয়ে উঠছে। খেরসনের জন্য সবচেয়ে ভয়াবহ যুদ্ধ সামনে আসতে চলেছে।

মঙ্গলবার চেচনিয়ার প্রেসিডেন্ট রমজান কাদিরভ মস্কোকে ইউক্রেনে হামলা জোরদারের আহ্বান জানান। তিনি নিজেও ইউক্রেনে যুদ্ধের জন্য সৈন্য পাঠিয়েছেন। তিনি রাশিয়ার ভূখণ্ডে ইউক্রেনের গোলাবর্ষণের প্রতিশোধ নিতে মস্কোকে সমগ্র শহরগুলিকে ধ্বংস করার আহ্বান জানিয়েছেন। কাদিরভ তার মেসেজিং অ্যাপ টেলিগ্রাম চ্যানেলে বলেন, আমাদের প্রতিক্রিয়া খুবই দুর্বল। যদি একটি শেল আমাদের অঞ্চলে উড়ে যায়, তবে সমগ্র শহরগুলিকে অবশ্যই পৃথিবীর মুখ থেকে মুছে ফেলতে হবে। যাতে তারা কখনই মনে না করে যে, তারা আমাদের দিকে গুলি চালাতে পারে।

 

একটি উত্তর ত্যাগ

আপনার মন্তব্য লিখুন দয়া করে!
এখানে আপনার নাম লিখুন দয়া করে

Share post:

Popular

More like this
Related

হাতি হত্যায় ৩ জনের বিরুদ্ধে হত্যা মামলা

  শেরপুরের ঝিনাইগাতী উপজেলার কাংশায় বৈদ্যুতিক ফাঁদে পড়ে হাতির মৃত্যুকে...

শাকিব খানের বিরুদ্ধে সমন জারি

মানহানির অভিযোগে ঢাকাই সিনেমার নায়ক শাকিব খানের বিরুদ্ধে ১০০...

জ্যোতি ঝড়ে ৯ বছর পর শ্রীলঙ্কাকে হারালো বাংলাদেশ

শেষ ৮ বলে জয়ের জন্য বাংলাদেশের প্রয়োজন ছিল ১৮...

তীব্র কয়লা সঙ্কটে বড় দুই বিদ্যুৎকেন্দ্র, লোডশেডিং বাড়ার সম্ভাবনা

ডলারের অভাবে তীব্র কয়লা সঙ্কটে পড়েছে দেশের বড় দুটি...