দশ বন্দিকে ইউক্রেন থেকে উদ্ধারে মধ্যস্থতার জন্য সৌদি আরবের ক্রাউন প্রিন্স মোহাম্মদ বিন সালমানকে ধন্যবাদ জানিয়েছেন রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন। সৌদি আরবের রাষ্ট্রীয় বার্তা সংস্থা এসপিএ’র রিপোর্ট অনুযায়ী, শুক্রবার পুতিনকে ফোন করেন ক্রাউন প্রিন্স। এ সময়ে ক্রাউন প্রিন্সকে তার সক্রিয় ভূমিকা এবং বন্দিবিনিময়ে তার সফল ও ব্যতিক্রমী অবদানের জন্য ধন্যবাদ জানিয়েছেন পুতিন। জবাবে রাশিয়া-ইউক্রেন সংকটের যেকোন রাজনৈতিক সমস্যা সমাধানে সহায়তা দিতে সৌদি আরব প্রস্তুত বলে নিশ্চয়তা দিয়েছেন ক্রাউন প্রিন্স মোহাম্মদ। ওদিকে সাংহাই কোঅপারেশন অর্গানাইজেশনের একটি ডায়লগ পার্টনার হিসেবে সৌদি আরবের অন্তর্ভুক্তির প্রশংসা করেন পুতিন। ফোনকলে দুই দেশের মধ্যে সহযোগিতা বাড়ানোর বিষয়েও কথা হয়।
ওদিকে বুধবার রিয়াদ ঘোষণা দিয়েছে যে, ইউক্রেনে আটক ৫টি দেশের ১০ জন বন্দি বিনিময়ে সহায়তা করেছেন ক্রাউন প্রিন্স। ওই যুদ্ধবন্দিরা হলেন মরক্কো, যুক্তরাষ্ট্র, বৃটেন, সুইডেন ও ক্রোয়েশিয়ার নাগরিক। সৌদি আরবের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় থেকে ওই সময় বলা হয়, সৌদি আরবের সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ ওইসব ব্যক্তিকে অভ্যর্থনা দিয়েছে এবং রাশিয়া থেকে তাদেরকে সৌদি আরবে নেয়া হয়েছে। এরপর তাদেরকে নিরাপদে যার যার দেশে ফেরত পাঠানো হবে।
এ নিয়ে বৃহস্পতিবার ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভোলোদিমির জেলেনস্কির সঙ্গে ফোনে কথা বলেন ক্রাউন প্রিন্স মোহাম্মদ। তিনি সৌদি ক্রাউন প্রিন্সকে ধন্যবাদ জানিয়েছেন।