বিএনপির সাবেক চিফ হুইপ জয়নুল আবদিন ফারুকের বিরুদ্ধে দুর্নীতি দমন কমিশনের করা মামলা চলবে বলে আদেশ দিয়েছে হাইকোর্ট। একইসঙ্গে আগামী ছয় মাসের মধ্যে মামলা নিষ্পত্তির নির্দেশ দিয়েছে আদালত। সোমবার বিচারপতি মো. নজরুল ইসলাম তালুকদার ও বিচারপতি খিজির হায়াতের সমন্বয়ে গঠিত হাইকোর্ট বেঞ্চ এ আদেশ দেন।
আদালতে দুদকের পক্ষে ছিলেন আইনজীবী হাসান এম এস আজিম। অপরদিকে জয়নুল আবেদীন ফারুকের পক্ষে ছিলেন আইনজীবী ব্যারিস্টার মাহবুব উদ্দিন খোকন। রাষ্ট্রপক্ষে ছিলেন ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারেল একেএম আমিন উদ্দিন মানিক। পরে আমিন উদ্দিন মানিক সাংবাদিকদের বলেন, আদালত বিএনপি নেতা জয়নুল আবদিন ফারুকের বিরুদ্ধে দুর্নীতি দমন কমিশনের করা মামলা চলবে বলে আদেশ দিয়েছে। একইসঙ্গে আগামী ছয় মাসের মধ্যে মামলা নিষ্পত্তির নির্দেশ দিয়েছে আদালত।
নথি থেকে জানা যায়, জয়নাল আবেদীন ফারুকের নিজের, স্ত্রী ও তার ওপর নির্ভরশীল ব্যক্তিদের নামে অর্জিত যাবতীয় স্থাবর/অস্থাবর সম্পদ সম্পত্তি দায়-দেনা আয়ের উৎস ও তা অর্জনের বিবরণ দাখিল না করায় তার বিরুদ্ধে মামলা হয়। ২০০০ সালের ১৯ জানুয়ারি দুর্নীতি দমন ব্যুরোর তৎকালীন পরিদর্শক মো. আমিনুল ইসলাম রাজধানীর মিরপুর থানায় এ মামলা দায়ের করেন। পরে এ মামলা বাতিল চেয়ে জয়নুল আবেদীন ফারুক হাইকোর্টে রিভিশন আবেদন করলে আদালত ২০১০ সালের ১ জুন রুল জারি করেন। পাশাপাশি মামলার ওপর স্থগিতাদেশ দেন।












